令和3年度及び、令和4年度 行事予定



2022年度 事業計画表 (令和4年度)

曜日 項目 場所
4 2  第58回 東京都居合道大会  東京武道館 大武道場
5 21  六・七段受審者講習会  東京武道館 第二武道場
5 28  第1回 級位審査会  東京武道館 第二武道場
6 18  審判実技講習会  滝野川体育館
7 18

 登録審査員研修会及び指導者講習会  東京武道館 第二武道場
7

23

 (午前) 第57回 全日本居合道大会予選会  東京武道館 第二武道場
 (午後) 女子審判講習会
8 21  第29回 東京都女子居合道大会  東京武道館 大武道場
9 17  居合道伝達講習会  東京武道館 大武道場
9 24  五段以下審査会  東京武道館 大武道場
10 2  六・七段受審者講習会  東京武道館 第二武道場
10 8  全国大会  東京武道館 大武道場
11 2  第2回 級位審査会  東京武道館 第二武道場
令和5年    
1 14  関東甲信越居合道大会  東京武道館 大武道場
1 28  八段受審者講習会  東京武道館 第二武道
2 11  東京武道館杯  東京武道館
2 25  古流研修会及び称号受審者説明会  調布市 武蔵野の森総合スポーツプラザ
3 18  第2回 三段以下審査会  東京武道館 大武道場
3 26  第2回 四・五段審査会  東京武道館 第二武道場
ダウンロード
令和4年度事業計画
令和4年度事業計画.pdf
PDFファイル 323.8 KB

2021年度 事業計画表(令和3年)

曜日 項目 場所
4 3  第57回 東京都居合道大会  東京武道館 大武道場
5 15  六・七段受審者講習会  東京武道館 第二武道場
       (午後) 部会定時総会  
6 12  第1回 級位審査会  東京武道館 第二武道場
6 19  六・七段受審者講習会  滝野川体育館
6 26  居合道称号説明会 (中止)  東京武道館 大研修室い・ろ
8 1  指導者講習会  東京武道館 第二武道場
8 7  第56回 全日本居合道大会予選会  東京武道館 第二武道場
8

9

 (午前) 女子審判講習会  東京武道館 第二武道場
 (午後) 登録審査員研修会
9 18  第28回 東京都女子居合道大会  東京武道館 大武道場
9 25  (午前) 四・五段審査会  東京武道館 第二武道場
 (午後) 全日本居合道大会 出場選手総見
10 2  三段以下審査会  東京武道館 第二武道場
10 24  居合道伝達講習会  八王子
11 6  第2回 級位審査会  東京武道館 第二武道場
12 4  審判実技講習会  武蔵野の森スポーツプラザ
中止     第25回関東甲信越居合道大会  
       古流研修会及び称号受審者説明会  
令和4年    
1 23  (午後)八段受審者講習会  東京武道館 第二武道
2 11  東京武道館杯  東京武道館
3 19  第2回 四・五段審査会  東京武道館 第二武道場
3 21  第2回 三段以下審査会  東京武道館 第二武道場

全剣連 主催行事

曜日 項目 場所
       教士号 筆記試験  東京、神戸、福岡
中止    京都大会  京都市
5 3  八段審査会、及び称号審査会  京都市
6 25  西日本 六・七段 審査会  大分県
6 26

 第48回居合道中央講習会

 西日本 地区講習会

 大分県
  27
7 2  東日本 六・七段 審査会

 新潟県

7 3

 第48回居合道中央講習会

 東日本 地区講習会

 新潟県
  4
10 9  第56回 全日本居合道大会  東京都
       六・七段 審査会  東京都
       教士号 筆記試験  札幌、東京、名古屋、神戸、福岡
       剣、居、杖道、称号審査会  東京都

令和2年 2月11日(祝) 武道館杯 結果


10月19日(土) 第54回 全日本居合道大会 (高知県) 結果

大会結果

 団体の部: 第三位

 個人の部: 六段 優勝 圓口 選手


4月6日(土) 第55回 東京都居合道大会

東京武道館 大武道場




4月20日(土) 六・七段受審者 講習会

会場:東京武道館 第二武道場


4月30日(火・祝) 居合道審判並びに実技 講習会

会場:東京武道館 大武道場



7月7日(日) 女子審判講習会

会場:東京武道館 第二武道場

9時受付開始



7月7日(日) 第54回 全日本居合道大会予選会

会場:東京武道館 第二武道場

12時30分受付開始 16時30分終了予定

 

【結果 報告】

《五段の部》

 優 勝 滝澤 貴典 

 準優勝 鈴木 豊

 

《六段の部》

 優 勝 口 雄平

 準優勝 石﨏 実

 

《七段の部》

 優 勝 吉田 真澄

 準優勝 松迫 拓朗


7月13日(土) 第26回 東京都女子居合道大会


会場:東京武道館 第二武道場

9時受付開始

【成績 報告】

《段外の部》

 優 勝 中崎 理紗  (立川)

 準優勝 大森 はるか (府中)

 三 位 藤村 十和乃 (立川)

 三 位 高塚 凛    (駒大高)

 

《初段の部》

 優 勝  大木 和    (青学大)

 準優勝  小具 美結 (立川)

 三 位  神林 桃子 (駒大高)

 三 位  千葉 成美 (国士館大)

 

《二段の部》

 優 勝  勝山 朝香  (青学大)

 準優勝  河上 裕輝  (国学院大)

 三 位  八重 樫春菜 (千葉大)

 三 位  松田 愛加  (台東)

 

《三段の部》

 優 勝 佐々木 晴美  (中央大学)

 準優勝  深江 芳江    (板橋)

 三 位  露木 美佳   (豊島)

 三 位  室井 あけみ (千代田)

 

《四段の部》

 優 勝 坂口 裕子   (立川)

 準優勝  北村 佳子   (豊島)

 三 位  秋葉 玲実   (多摩)

 三 位  斎数 由美子  (台東)

 

《五段の部》

 優 勝 杢中 摂      (台東)

 準優勝  森田 有花里  (中野)

 三 位  古川 薫     (清瀬)

 三 位  塚本 千恵子  (防衛省)

 

《六段の部》

 優 勝  小野 桃子    (新宿)

 準優勝  諏訪山 玲似子 (台東)

 三 位  堀内 玲子    (立川)

 三 位  金子 高美    (青梅)